Формующие штампы

Особенности проектирования и изготовления формующих штампов

К проектированию и изготовлению формующего оборудования для изделий из пластика, резины и алюминия предъявляются требования:
- соблюдения высоких параметров точности сопрягаемых деталей;
- высокого качества формирующихся изделий;
- за счет взаимной точности поверхностей, как пуансонов, так и матриц;
- качественных материалов для их изготовления;
- а также скрупулезного соблюдения режимов термообработки штампов.

Как видно, что все эти требования взаимозависимы. Например, точность проектирования влияет на точность поверхностей формовки или для подгонки матриц и пуансонов.

От качества материалов штампов зависит их долговечность, а значит, и точность самих изделий формовки. 

Несоблюдение одного из требований, начиная от проектирования, выбора материала и, заканчивая изготовлением, а также термообработкой, является следствием низкокачественного формовочного инструмента.

И, если все остальные параметры будут строго соблюдены, то это, может быть, сведено к нулю, например, из-за банального нарушения технологии термообработки. В результате недостаточная твердость штампов  скажется на параметрах точности, как пуансонов, так и матриц, что приведет к недолговечности оборудования и браку в производстве изделий, как из пластика и резины, так и из алюминия.

Особенности выбора материалов для формовочных штампов

От выбора материалов для того или иного формующего оборудования, нужно чтобы сортаменты стали для пуансонов и матриц имели соответствующие наиболее оптимальные параметры:
- прочности, потому что рабочие процессы этой оснастки характеризуются большими, как усилиями, так и нагрузками;
- твердости и износостойкости их поверхностей. Потому, что процессы формования деталей из пластика, резины и алюминия требуют, чтобы поверхности рабочих инструментов, а именно пуансонов и матриц, выдерживали как можно больше рабочих циклов, без изменений внешней их геометрии;
- вязкости, чтобы вследствие формовочных процессов кромки деталей оснастки не крошились из-за появления трещин после закалки.

Сами элементы штампов должны обладать, помимо всего прочего, и такими технологическими особенностями, как:
- хорошей обрабатываемостью;
- закаливаемостью;
- малой чувствительностью к перегреву;
- малой деформацией вследствие воздействия тепла.

Преимущественные особенности ООО «Техмастер»

Они заключены в миссии нашей компании. А миссия состоит в том, что большой опыт проектирования и изготовления оснастки нашей компанией – это высокая скорость выполнения заказов, начиная от проектирования и дизайна и, заканчивая изготовлением пресс-форм, в том числе и формовочных штампов, а также другого, включая и нестандартного оборудования.

Вплоть до получения готовых качественных продуктов в строгом соответствии с проектами, которые согласованы с заказчиками. 

Контакты

Тел: +7 (8362) 63-02-50 Почта: tehmaster123@mail.ru

Адрес: Россия, город Йошкар-Ола, ул. Соловьёва, строение 3 корп 4.

Здравствуйте!

Введите ваше имя.
Введите ваш email
Введите ваш комментарий.